Длина отрезка VB равна 10 cм. Он пересекает плоскость в точке O. Расстояние от концов отрезка до

плоскости соответственно равны 2 м и 3 м. Найди острый угол, который образует отрезок VB с плоскостью. 1)Отрезок с плоскостью образует угол ____ 2)Отрезок VB точкой O делится на отрезки ___ и ___

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Кирилл.

Пусть угол между наклонным отрезком VB и плоскостью равен α

sin α = (2 + 3) : 10 = 0.5    α = 30°

Рассмотрим отношение отрезков

OV : OB = 2 : 3

Пусть ОV = х, тогда OB = 10 - x

x : (10 - x) = 2 : 3

3x = 20 - 2x

5x = 20

x = 4

10 - х = 10 - 4 = 6

1) Отрезок с плоскостью образует угол 30°

2) Отрезок VB точкой О делится на отрезки ОV = 4м и и ОВ = 6м