Найдите координаты центра окружности заданной уравнением х^2+у^2-12у+4х=-15​


Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.

x^2+y^2-12y+4x=-15\\\\(x^2+4x)+(y^2-12y)=-15\\\\(x+2)^2-4+(y-6)^2-36=-15\\\\(x+2)^2+(x-6)^2=5\\\\okryznost\; ,\; centr\; (-2,6)\; ,\; R=5\\\\\\P.S.\; \; \; \; x^2\pm px+q=(x\pm \frac{p}{2})^2-(\frac{p}{2})^2+q


Отвечает Смирнов Евгений.

Нужно просто собрать полный квадрат для икса и игрека и посмотреть.