Составить уравнение оси параболы у2-6у-12х-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Надежда.

Y²-6y = 12x+15
y²-6y+9 = 12x+15+9
(y-3)² = 12x+24
(y-3)² = 12(x+2)
ось параболы - это ее ось симметрии, ее уравнение у = 3.
вершина параболы - точка (-2; 3).