Диагональ прямоугольника - 52 см, а стороны относятся, как 5:12. Найти периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Винничак Богдан.

пусть х -длина, тогда 5/12 х - ширина

по теормеме пифагора:

х квадрат. + (5/12х)квадрат. = 52 *52

х квадрат. +25/144хквадрат. = 2704  |*144

144х квадрат. + 25х квадрат. = 389376

169х квадрат. = 389376

2304 = х квадрат.

х = 48

5/12х = 20

 

Р= сумма всех сторон

Р= 48*2 + 20*2 = 136 см