Пусть I — центр вписанной окружности четырехугольника ABCD. Известно, что ∠A=47∘, ∠C=99∘. Найдите

градусную меру ∠AIB+∠CID.

Ответы на вопрос

Отвечает Изотова Саша.
ДАНО: АВСD - четырёхугольник ; вписанная окружность ( I ; r ) ; угол А = 47° ; угол С = 99°

НАЙТИ: угол АIB + угол CID
________________________

РЕШЕНИЕ:

1) ( см. рис. 2 ) По признаку равенства прямоугольных треугольниках :
∆ АIF = ∆ АIE - по катету и гипотенузе ( ЕI = FI - как радиусы окружности ; AI - общая сторона )

В равных треугольниках соответственно равные элементы ( стороны и углы ) =>
угол ЕАI = угол IAF = 47°/ 2 = 23,5°

2) ( см. рис. 1 ) Аналогично, угол ABI = угол CBI ; угол BCI = угол DCI = 99°/ 2 = 49,5° ,
угол ADI = угол CDI

Пусть угол ABI = а , угол CDI = b, тогда

Сумма углов в любом выпуклом четырёхугольник равна 360°

2a + 2b + 47 + 99 = 360 \\ 2a + 2b = 360 - 146 \\ 2a + 2b = 214 \\ a + b = 107 \\

3) Рассм. ∆ АВI:

Сумма всех углов в любом треугольнике всегда равна 180° :

угол АIB = 180° - 23,5 - a

Соответственно, угол CID = 180° - 49,5 - b

Значит, угол AIB + угол CID =
 = 180 - 23,5 - a + 180 - 49,5 - b = 360 - 73 - ( a + b ) = \\ = 360 - 73 - 107 = 360 - 180 = 180 \\
________________________

P.S. Можно было обойтись без данных углов

1) Пусть угол ВАI = a , угол ABI = b , угол DCI = c , угол CDI = d

Сумма углов в любом выпуклом четырёхугольник равна 360°

2a + 2b + 2c + 2d = 360°

a + b + c + d = 180°

2) Рассм. ∆ АВI:

Сумма всех углов в любом треугольнике всегда равна 180° :

угол АIB = 180° - a - b

Соответственно, угол CID = 180° - c - d

Значит, угол AIB + угол CID = 180° - a - b + 180° - c - d = 360° - ( a + b + c + d ) = 360° - 180° = 180°

ОТВЕТ: угол AIB + угол CID = 180°