В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ МОР ПРОВЕДИНА МЕДИАНА ОН=4 СМ.НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА МОР,ЕСЛИ

УГОЛ МОН РАВЕН 30 ГРАДУСАМ, МН=3СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Юля.
1. Так как треугольник ОРМ равнобедренный с основанием РМ, то НМ = РН. Следовательно , длинна основания равна 3+3=6см.
2. Ищем сторону ОМ
Треугольник ОНМ прямоугольный, значит ОМ можно найти через определение синуса.
Sin = противолежащая сторона / на гипотенузу.

Значит:
Sin30° = 4/x
x= OM
Sin30= 1/2
Составим пропорцию
1/2=4/х
х= 8см

Так как треугольник ОРМ - равнобедренный , то ОМ = ОР

3. Р= 6+8+8=22см

Ответ:22см