На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К. Найдите длину отрезков АК и ВК, если АК больше, чем ВК в

3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кисловская Ульяна.
Пусть АК это х
Тогда ВК в 3 раза больше, значит 3х
Сумма АК и ВК образует АВ
То есть 3х+х=36
4х=36
х=9
Тогда АК =9
ВК = 3*9=27