В трапеции CDEF (CF||DE) через вершину E проведена прямая EM, параллельная стороне CD и

пересекающая сторону CF в точке M. Периметр треугольника, стороны которого- средние линии треугольника EMF, равен 12 см. Найдите периметр трапеции, если DE=6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Ваня.
Треугольник, который получился внутри трапеции равносторонний, т.к средние линии его равны, значит по св-ву сред линий в треугольнике стороны треуголдьникаMEF равны 8см, т.е EM=MF=EF и =CD(т.к получился параллелограмм), выходит, что наша трапеция равнобедренная, верхнее основание =6, нгижнее =6=8=14 и +8+8= 16+20=36