СРОЧНО!Какой обьём водорода выделится при взаимодействии 4.6г натрия(Валентность 1) с хлоридной

кислотой.8 класс,даю 48 баллов,заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
4,6 г х л
2Na. + 2HCl. -> 2NaCl. + H2
n= 2 моль n=1 моль
М=23 г/моль Vm=22,4л/моль
m=46 г V=22,4 л

4,6 г Na. - Х л Н2
46 г Na. - 22,4 л Н2
V(H2) = 4,6 * 22,4 / 46 = 2,24 л
Отвечает Рубчинский Илья.
2Na+ 2HCl = 2NaCl +H₂
1.молярная  масса  Na составляет 23 г /моль
2. Определяем количество  молей 
Na = 4,6 г/23 г/моль = 0,2моль
3.  количество молей водорода  равно 0,5*0,2 моль  = 0,1 моль 
4. объём водорода 0,1 моль  *22,4 л/моль  = 2,24 л