В треугольнике ABC AB=5√2, угол А=30 градусов, угол С=45 градусов. Найдите BC.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Максим.

По теореме синусов

\dfrac{AB}{\sin \angle C}=\dfrac{BC}{\sin \angle A}~~\Rightarrow~~~ BC=\dfrac{AB\sin30^\circ}{\sin45^\circ}=\dfrac{5\sqrt{2}\cdot\frac{1}{2}}{\frac{\sqrt{2}}{2}}=5

Ответ: 5