Найдите площадь стороны, если объем конуса составляет 16pcm, а его высота - 3cm.


Ответы на вопрос

Отвечает Анофриков Родион.

Ответ:

Sбок = 20π см²

Объяснение:

Объем конуса V = (1/3)*π*R²*h =>  R² =  3V/(πh) = 48π/3π = 16 см.

R = 4см.

Площадь боковой поверхности конуса Sбок = πRL.

L - образующая конуса равна по Пифагору:  

L = √(h²+R²) = √(9+16) = 5 см.   Тогда

Sбок = πRL = π*4*5 = 20π см².