сторона прямоугольника относится к его диагонали как 12:13,а другая сторона равна 10.Найдите

площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 \frac{a}{d} = \frac{12}{13};b=10

d= \frac{13a}{12}

d= \sqrt{a ^{2}+b ^{2}  }

\frac{13a}{12}=\sqrt{a ^{2}+b ^{2}

\sqrt{\frac{169a ^{2} }{144}} =\sqrt{a ^{2}+100}

\frac{169a ^{2} }{144} =a ^{2}+100

169a ^{2} =144(a ^{2}+100)

169a ^{2} =144a ^{2}+144*100

25a ^{2} =144*100

a^{2} = 144*4=576

a= \sqrt{576}= 24

S=ab=24*10=240

Ответ: 240