в прямоугольном треугольнике тангенс острого угла равен 3/4. найдите отношение большего катета к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.
Так как тангенс - это отношение прилежащего катета к противолежащему, значит, катеты равны 3 и 4. найдем гипотенузу по теореме Пифагора: √3²+4²=√9+16=√25=5. отношение большего катета к гипотенузе = 4/5=0,8
ответ. 0,8
Отвечает Тимошкина Юлия.
По т. Пифагора : 
AB² = AC² + BC² = 3² + 4² = 9 + 16 = 25
AB = √25 = 5
=>   \frac{BC}{AB} =  \frac{4}{5}
Ответ : Отношение большего катета к гипотенузе =   \frac{4}{5}