Дано треугольник АВС MN параллельна AB AB=20. NM=5 NC=4 найти AN


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Адель.
Тр-ки CMN и ABC подобны, т.к.MN параллельна АВ, <M=<В, <N=<А, <В является общим. Обозначим AN=x, получим соотношение сторон:
CN/MN=AC/AB или CN*AB=MN*AC. Решим уравнение
4*20=5*(4+х)
4+х=80/5
4+х=16
х=12 
Ответ: AN=12 см