Найдите площадь треугольника, стороны которого равны 26 см, 10 см и 24 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Заметим, что стороны треугольника составляют пифагорову тройку. Есть тройка 5, 12 и 13. Поэтому 5·2=10, 12·2=24 и 13·2=26 тоже пифагорова тройка.

(10см)²+(24см)² = (26см)², по теореме обратной теореме Пифагора, в условии дан прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 26см. Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов.

S=\dfrac{10\cdot 24}2=120см².

Ответ: 120см².

Отвечает Стыдакова Татьяна.

a = 26 см;    b = 10 см;    c = 24 см

p=\dfrac{a+b+c}2=\dfrac{26+10+24}2=30 см

Формула Герона :

S_{\Delta}=\sqrt{p\cdot(p-a)(p-b)(p-c)}=\\\\=\sqrt{30\cdot (30-26)(30-10)(30-24)}=\\\\=\sqrt{30\cdot4\cdot20\cdot6}=\sqrt{3600\cdot4}=60\cdot2=120

Ответ : S = 120 см²