Тема : косинус угла,только началась,8 класс Дано : треуг ABC и A1B1C1 угол C=C1=90 градусов угол

A=A1 AC=5см AB = 15 см. A1C1 = 8см ------------------------------------------------------- Найти A1B1

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Софья.
В треуг. АВС: cosA = AC/AB = 5/15 = 1/3
Известно, что косинус угла, зависит только от градусной меры угла, и не зависит от размеров и расположения треугольника, след-но
cosA1 = 1/3 (в треуг. А1В1С1)
cosA1= A1C1/A1B1
A1B1 = x
8/x = 1/3
x = 24