НАЙДИТЕ РАДИУС ОКРУЖНОСТИ,ОПИСАННОЙ ОКОЛО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА С КАТЕТАМИ 6 И 8


Ответы на вопрос

Отвечает Русин Владимир.

треугольник АВС, уголС=90, АС=6, ВС=8, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(36+64)=10, радиус описанной окружности=АС/2=10/2=5, для прямоугольного треугольника гипотенуза = диаметру описанной окружности