Из центра окружности О к хорде АВ проведен перпендикуляр ОС, равный 7см. Найдите радиус

окружности,если угол АОВ=120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.

Проводим отрезки АО и ОВ, которые являются радиусами. Треугольник АВО, угол АОВ=120, СО - высота =7 =биссектрисе, медиане, угол АОС=120/2=60

Треугольник АОС угол ОАС=90-60=30 и лежит он напротив высоты, значит высота =

=1/2 гипотенузы АО

АО= 2 х 7=14 = радиусу

Диаметр = 14 х 2= 28