Стороны параллелограмма равны 8 см и 10 см,а угол между ними - 60 градусов.Найти диагонали

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

Ответ: 4√5 и 2√61

Объяснение: Назовём параллелограмм АВСД. Опустим высоты ВН и СК на АД и ее продолжение.

∆ АВН - прямоугольный, ⇒ угол АВН=30°, АН=АВ•cos60°=8/2=4 см. ДК=АН=4 см.

Высота ВН=CK=АВ•sin60°=8•√3/2=4√3 см.

НД=АД-АН=6 см

АК=АД+ДК=14 см

Из прямоугольного ∆ НВД по т.Пифагора диагональ ВД=√(BH²+НД≡)=√(48+36)=√80=4√5 см

Из прямоугольного ∆ САК диагональ по т.Пифагора диагональ АС=√(196+48)=√244=2√61 см.

Как вариант решения можно использовать т.косинусов.