У рівнобедреному трикутнику основа більше бічної сторони на 4 см та менше суми бокових сторін на 6

см. Знайдіть основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтаев Ранис.

 В равнобедренном треугольнике основание больше боковой стороны на 4 см и меньше суммы боковых сторон на 6 см. Найдите длину основания.

 Примем длину боковой стороны равной х. Тогда длина основания х+4.  Сумма боковых сторон х+х=2х. По условию 2х-(х+4)=6 =>  2х-х-4=6, откуда боковая сторона х=6+4=10 (см), основание 10+14=14 см.

  Проверка:10+10-14=6 (см)