Срочно! Умоляю! Один и углов выпуклового четырехугольника - прямой, а остальные относятся как как

6:5:4. Найдите наименьший угол четырехугольниика.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.
1)360-90=270(градусов)
2)6+5+4=15(пость х одна часть,тогда)
3)270/15=18(это х)
4)4х=18
    х=72(градусам)
Отвечает Солопко Егор.
Дано: выпуклый 4-угольник
Угол А равен 90°
угол В равен 6х
угол С равен 5х
угол D равен 4х
Найти: наименьший угол
Решение:
1) пусть 6х (гр) угол В
5х (гр) угол С
4х (гр) угол D
Известно что сумма углов выпуклового 4-угольника равна 360°. Составим и решим уравнение.
90+6х+5х+4х=360
15х=360-90
15х=270
х=270(разделить)15
х=18
2) угол В = 6х = 6*18 = 108°
3) угол С = 5х = 5*18 = 90°
4) угол D = 4х = 4*18 = 72
Ответ: угол D (72°)