Через сторону нижнего основания и противолежащую вершину верхнего основания правильной треугольной

призмы проведена плоскость, образующая с плоскостью основания угол 60 градусов. Площадь образовавшегося сечения равна 8√3 см2 . Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Арсений.

Обозначим сторону основания а, высоту призмы Н, высоту сечения h.

Проекция высоты сечения h на основание - это высота основания СD.

CD = a√3/2. Тогда высота призмы как катет, лежащий против угла 60 градусов, равна (a√3/2)*tg 60° = (a√3/2)*√3 = 3a/2.

Теперь определим высоту сечения h.

h = CD/cos 60° = (a√3/2)/(1/2) = a√3.

Площадь сечения как треугольника равна:

S(AC1B) = (1/2)a*h = (1/2)a*(a√3) = a²√3/2.

Приравняем заданному значению: a²√3/2 = 8√3, a² = 16, a = 4.

Можно получить ответ:

V = SoH = (a²√3/4)*(3a/2) = 3a³√3/8 = 3*64*√3/8 = 24√3 см³.