В треугольнике BDE угол B составляет 30% угла D, а угол E на 19 градусов больше угла D. Найдите

угол B.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашимова Карина.

Ответ:

угол В составляет 21 градус

Объяснение:

Обозначим угол D за X, тогда угол В равен

X*30/100=0,3X

Угол Е равен  

X+19

Используя тот факт, что сумма углов треугольника составляет 180 градусов составим уравнение:

X+0,3X+(X+19) = 180

2,3X=161

X=161/2,3

X=70

Угол D 70 градусов, найдем угол B:

0,3X=0,3*70=21 градус