в равнобедренном треугольнике основание на 3 больше чем боковая сторона. Найдите стороны если

периметр треугольник 15

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Кристина.

Обозначим боковую сторону через x, тогда основание равно x + 3,

а периметр равен:

P = x + x + x + 3 = 3x + 3 = 15 ⇒ 3x = 12 ⇒ x = 4

Боковая сторона равна 4, а основание x + 3 = 7