Найти площадь равнобедренной трапеции если основания равны 8 см и 16,и боковая 6см


Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Снежана.
Из основания АС найдем АН: АН=(16-8)/2=4см тогда высота h=√6²-4²=2√5 теперь S=(a+b)*h/2=(8+16)*2√5/2=24√5 см²