В равнобедреном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 108 градусов.

найди углы этого треугольника ( напишите дано найт решение по подробнее пж )

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Иван.
Дано: треугольник АВС, в котором АВ=ВС, внешний угол А1ВС = 108град.
Найти: углы треугольника
Решение:Сумма смежных углов АВС и А1ВС равна 180град, Значит угол АВС=180-108=72град.
Сумма всех углов треугольника тоже составляет 180 град. И на 2 оставшихся угла приходится 180-72=108град.
Треугольник АВС равнобедренный, значит у него углы при основании АС равны. То есть угол ВАС равен углу ВСА и составляют в сумме 108град. 108:2=54град каждый из данных углов.
Ответ:угол АВС=72град, уголВАС=54град  уголВСА=54град
Всё! Вот как-то так...Начертишь сам.