Найти острые углы прямоугольного треугольника,если: 1)один из его внешних углов равен 140

градусам. 2)их градусные меры относятся как 3:6

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Еркебулан.

1. Если внешний равен 140, то внутренний = 180-140=40 град. Тогда третий угол равен 90-40=50 град. Итого: 40,50, и 90 градусов.
2. Составить уравнение 3х+6х=90, где 3х - меньший угол, а 6х - больший. Тогда из уравнения х=10, значит меньший угол равен 30 град, а больший - 60 град. Итого: 30 и 60 градусов.