основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона 17 см.Найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Понявин Глеб.

Дан ΔABC, AB=BC, AC=16см, BC=17см.

Найти S(ABC).

Пусть BH⊥AC и H∈AC.

BH - высота равнобедренного треугольника проведённая к основанию, поэтому это и медиана.

AH=HC=AC:2=16:2=8 см

В прямоугольном ΔBHC (∠H=90°): BC=17см и HC=8см, по Пифагоровой тройке BH=15см;

Ну или по теореме Пифагора BH =√(BC²-HC²) = √(17²-8²) = √(289-64) = √225 = 15 см.

Площадь треугольника равна полупроизведению его высоты и стороны к которой проведена высота.

S(ABC) = \dfrac12 BH·AC = \dfrac{15\cdot 16}2 = 15·8 = 120 см²

Ответ: 120см².