50+25 баллов! Помогите , пожалуйста с геометрией! Радиус шара равен образующей конуса, при этом

образующая составляет с основанием конуса угол в 60 ° . Найдите отношение площади боковой поверхности конуса к площади сферы, ограничивающей данный шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Женя.
Площадь сферы
S₁ = 4πR²
Площадь боковой поверхности конуса
S₂ = πRr
R - образующая
r - радиус основания конуса
r = R*cos(60°)
S₂ = πR²*cos(60°) = πR²/2
---
S₂/S₁ = πR²/2/4πR² = 1/8