Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 33см і 63 см, а діагональ 52 см. Знайдіть бічну сторону

трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Расим.
По теореме Пифагора. Очевидно нижняя основа равна 63. Если расставим буквы по часовой стрелке начиная с левого нижнего угла получит трапеция АВСD, диагональ АС. Прямоугольный треугольник ACD, угол D - 90 градусов. AC2= AD2+CD2. Отсюда следует CD2=AC2 - AD2