Диагонали AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке O. Площади треугольников AOD и BOC равны

соответсвенно 25 см2 и 16 см2. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Илья.

Очень подробно. 


Треугольники AOD и BOC подобны по свойству трапеции. 
Площади подобных треугольников относятся, как квадраты коэффициента их подобия
25:16=k² 
k=√(25:16)=5:4
Следовательно, основания трапеции относятся, как 5:4
Обозначим 
высоту ᐃ ВОС=h₁
высоту ᐃ АОD=h₂
S АОD=h₂·АD:2
S ВОС=h₁·ВС:2


Площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований:


Высота трапеции Н
S ABCD=Н·(АD+ВС):2
Н=h₂+h₁
S ABCD =(h₁+h₂)·(АD+ВС):2=
=h₁·АD+h₂·АD+h1·ВС+h₂·ВС
-------------------

1) 
Применим свойство пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению крайних.
h₂:h₁=5:4
4h₂=5h₁
h₂=5h₁/4 
S AOD=h₂·АD:2=5h₁/4·АD:2
25=5h₁/4·АD:2 Умножим на два обе части уравнения
12,5=5h₁/4·АD 
5h₁/4 =12,5:AD
h₁:4=2,5:AD
h₁·AD= 4·2,=10 см²

Т.к. площади боковых треугольников у трапеции равны  равны, то h₂·ВС=10 см² 

 

----------------Проверим это:
2)
h₂:h₁=5:4
5h₁=4h₂
h₁=4h₂/5 
S ВОС=h₁·ВС:2=4h₂/5·ВС:
16=4h₂/5·ВС:2 Умножим на два обе части уравнения
8=4h₂/5·ВС
4h₂:5=8:ВС
4h₂·ВС=8·5=40
h₂·ВС=40:4=10 см²
--------------------
3) Подставим значения  h₂·ВС и h₁·AD в уравнение площади трапеции


S ABCD=h₁·АD+25+16+h₂ВС=41+=h₁·АD+h₂·ВС =
S ABCD=10+25+16+10= 61 см

Отвечает Желтова Варя.

Площади треугольников АВО и СОD равны(это доказывается из свойства трапеции)=S0

S1=16   S2=25

Из метода площадей четырехугольника 

S1/S0=S0/S2

sqrt(S1S2)=S0=20

Sabcd=20+20+25+16=82