в равнобедренной трапеции боковая сторона равна 5см,высота - 4см,меньшее основание 6см.Найдите

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.

По теореме Пифагора АН²=5²-4²
АН²=25-16=9
АН=3, тогда АД(большее основание)=6+3+3=12.
S трапеции = ¹₂(ВС+АД)×ВН
S = ¹₂(6+12)×4

S = 36 см²


Отвечает Дерябин Михаил.

Пусть трапеция ABCD

Высота АМ=4

По теореме Пифагора BМ2=5 в квадрате-4 в квадрате
BM2=25-16=9
BM=3, тогда АД(большее основание)=6+3*2=12.
S  = ½(ВС+АД)*AM
S = ½(6+12)*4

S = 36 см2