Найдите площадь полной поверхности правильной четырёхугольной усеченной пирамиды у которой площади

оснований равны 25 и 36,а апофема равна 4. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кандеева Алёна.

Стороны оснований усечённой пирамиды равны 5 и 6.

Апофема - это высота боковой грани.

Боковая грань такой пирамиды - равнобокая трапеция.

Её площадь равна S = ((5 + 6)/2)*4 = 22 кв.ед.

Sбок = 4S = 4*22 = 88 кв.ед.

Площадь полной поверхности равна 88 + 25 + 36 = 149 кв.ед.