Найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если площадь ее полной

поверхности равна 40 см2, а боковая поверхность – 32 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

В основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат, пусть его сторона равна а см, а высота призмы равна h см.

Тогда по условию задачи

 

2*a^2+4*ah=40

4ah=32

 

2a^2=40-32=8

a^2=4

a>0  a=2

 

4ah=32

ah=8

h=8\a=8\2=4

 

ответ: сторона основания равна 2 см, высота призмы равна 4 см