1 в треугольнике АBC угол С= 90 градусов, АВ=5, АС=4. Найти tgA 2 в треугольнике АBC гол С= 90

градусов,АВ=12, СН- высота , угл А= 60 градусов. найти ВН

Ответы на вопрос

Отвечает Клімов Вадім.

1)

Катет АС=4, Гипотенуза АВ=5, tgA=АС/ВС,

ВС=(5^2-4^2)^0.5=3

tgA=4/3

2)

cos(60)=AC/AB, AB*sin(60)=AC -> AC=12/2=6

sin(60)=CH/AC, CH=sin(60)*6 -> CH=3*3^0.5

BH=12-cos(60)*6=12-1/2*6=9

 

Ответ: BH=9