ABCD- параллелограмм, угол B : угол A = 5 : 13. Найдите сумму угла B+ угол D.



Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

В параллелограмме сумма углов ,прилежащих одной стороне, равна 180°

∠А и ∠В прилежат одной стороне АВ.  

∠А+∠В=180°

пусть х - одна часть

5х+13х=180°

18х=180°

х=180°/18

х=10°- одна часть

∠В=5*10=50°

∠А=13*10=130° (этот угол в принципе можно не искать)

В параллелограмме противолежащие углы равны, ∠В противолежащий ∠D, ∠В = ∠D =50°

∠В +∠D =50°+50°=100°