Дана арифметическая прогрессия (а n) -6, -3, 0 ... Найдите сумму первых 10 членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Усик Антоха.
D= -3 - (-6) = 3
a_0=-6
Тогда
S_n= \frac{2a_0+(n-1)d}{2}n =  \frac{-12+9*3}{2}*10=75