ПОМОГИТЕ,ПОМОГИТЕ,ХОТЯ БЫ ТЕМ,ЧЕМ НАЧАТЬ РЕШЕНИЕ!!!!!!! На стороне АВ треугольника АВС взята

точка D так,что окружность,проходящая через А,С,D,касается прямой ВС.Найдите AD,если АС=40 ВС=34 СD=20.

Ответы на вопрос

Отвечает Рулёв Михаил.
Углы DAC=DCB    по теореме косинусов   1600+AD^2-80*AD*cosa=400 \\   1556-2*20*34*cosa=BD^2   по теореме о секущей и касательной    34^2=BD(BD+AD)   
 
 получили систему 
    \left \{ {{  34^2=BD(BD+AD)  } \atop {  \frac{400-1600-AD^2}{-80AD} = \frac{BD^2-1556}{-2*20*34}}} \right.  
 решая получаем 
   AD=51