Длины сторон прямоугольника равны 8 и 6 см. Через точку О пересечения его диагоналей проведена

прямая ОК, перпендикулярная его плоскости. найти расстояние от т. Кдо вершины прямоугольника. если ОК=12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Конев Артём.

длина диагонали равна sqrt(64+36)=10

половина диагонали равна 5

12^2+5^2=144+25=169

Расстояние до вершины равно sqrt(169)=13

Отвечает Ализа Рамазанова.

прямоугольный триугольник АОК, А вершина прямоугольника, чтоб найти гипотенузу нужны оба катета.

ОА половина диагонали

вся диагональ = корень(8*8+6*6) = 10

ОА = 10/2 = 5

АК = корень (5*5+12*12) = 13