В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, cos B = 3/5, АB= 5. Найдите BC?


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ульяна.
Я думаю ,что ответ:3

Отвечает Орлова Варвара.
Дано :
угол C = 90 градусов.
AB = 5
cos B = 3/5
Найти 
BC - ?
Решение:
Косинус это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Значит:
cos B = AC/AB = 3/5
От сюда следует что :
AC / AB = 3/5
AC/5 = 3/5
AC = 3
Теперь мы можем по теореме Пифагора найти BC /
ВС = √(AB² - AC²) = √(5²-3²) = √(25-9) = √16 = 4
Ответ: ВС = 4