В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 96°, угол ABC равен 78°. Найдите угол

ACB. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Гурський Богдан.
1)180-96=84 градуса равен угол ALB
2)находим угол BAL : 78+84=162, далее 180-162=18
3)т.к AL это биссектриса, то BAC= 36
4)ACB:78+36=114, 180-114=66 градусов.
Ответ угол ACB - 66 градусов.