Стороны раанобедренного треугольника равны 6см, 5см и 5 см найдите площадь этого треугольника и

высоту, проведенную к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Федя.
Опустим высоту BH к основанию треугольника, она будет являться и медианой. AH=HC=AC:2=6:2=3см. По теореме Пифагора из треугольника АВН найдем катет ВН=√5^2-3^=√25-9=√16=4 см.
Найдем площадь треугольника S=AC*BH:2=6*4:2=12 см^2.
Найдем высоту АН из формулы площади треугольника. S=BC*AH:2, подставим известные значения 12=5*АН:2, 24=5*АН, АН=24:5=4,8 см. Ответ: 12 см^2, 4,8 см