Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17(см), высота, проведённая к ней равна 8(см).

Чему равно основание треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.

высота образовала прям. угол по теореме пифагора пол основания равно 289-64= 225 =15 , основание равно 30 см

Отвечает Бедретдинов Саша.

АВ=ВС=17, АН=8 - высота, по теореме пифагора НВ = 15, значит НС = 17 - 15 = 2, значит АС - гипотенуза треуголника АНС равна АС = корень из (64 + 4) = 2 корня из (17)