Найдите площадь ромба и радиус окружности, вписанной в ромб. Если его диагонали равны 12 см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.
Диагонали ромба взаимноперпендикулярны и делятся пополам. Найдём,учитывая это, сторону  ромба
а=√(d₁/2)² +(d₂/2)²=√6²+8²=√100=10cм
Найдём площадь ромба через диагонали .  Площадь ромба   равна половине произведения его диагоналей  S-1/2*d₁d₂=1/2*12*16=96см² Радиус вписанной окружности в ромб через диагонали R=d₁d₂/4a=12*16/4*10=4,8 cм