в равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AD.Найдите длину ,если периметр

ABC=64,а ABD =52

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
Периметр=АВ+ВС+АС=2АВ+ВС

64=2АВ+ВС
32=АВ+ВС/2

Периметр АВД= АВ+ВД+АД=АВ+1/2 ВС+АД

ВД=1/2 ВС

52= 32+ВД
ВД=52-32=20

ЗНАЧИТ ВС=40
АВ=(64-40)/2=7
АС=7