Решите пожалуйста! Задача довольно странная. В сосуде, имеющем форму конуса уровень жидкости

достигает 1/4 высоты. Объём равен 5 мл. Какой общий объём жидкости нужен для заполнения конуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.
 предположим, что воду налили в воронку, т.е конус вершиной вниз, тогда имеем подобные конусы.
V₁- объём маленького конуса (вода), V₁=5 мл
V₂- объём большого конуса (весь конус)
k - коэффициент подобия. по условию известно, что уровень воды достигает 1/4 высоты конуса, => k=1/4 
 \frac{ V_{1} }{ V_{2} } = k^{3}
 \frac{5}{ V_{2} }= ( \frac{1}{4} )^{3}
 \frac{5}{ V_{2} }= \frac{1}{64}
V₂=5*64
V₂=320 мл - объём конуса, => общий объём жидкости для заполнения конуса