В прямоугольном треугольнике АВС (угол С= 90 градусов) АВ = 41 см,АС = 9 см.Точки М и К середины

сторон АВ и АС соответственно.Найдите:а)Длину отрезка МК,б)Тангенсы острых углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Маюк Даниил.
ΔABC : ∠C = 90°;  AB = 41 см;  AC = 9 см
Теорема Пифагора
CB² = AB² - AC² = 41² - 9² = 1681 - 81 = 1600 = 40²
CB = 40 см

MK - средняя линия треугольника, параллельная стороне CB ⇒
MK = CB / 2 = 40 / 2 = 20 см
tg∠A = CB/AC = 40/9 =  4 \frac{4}{9}
tg∠B = AC/CB = 9/40 = 0,225