цилиндр и конус имеют общее основание. Высота конуса в 2 раза больше чем высота цилиндра . найдите

объем конуса если объем цилиндра равен 36

Ответы на вопрос

Отвечает Шадёркина Даша.
Дано:
S₁=S₂
h₂=2h₁
V₁=36
Найти: V₂
Решение:
Формула объема цилиндра
V₁=S₁h₁
Формула объема конуса
V₂=1/3 S₂h₂=1/3 S₁ 2h₁=2/3 S₁h₁=2/3 V₁
V₂=2/3 *36=24
Ответ: 24