Прошу ещё раз, помогите, очень срочно Нужен 6 и 7 номер



Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Егор.

6)

Данo:a

r=\frac{1}{3}h=\frac{1}{3}\cdot\frac{a\sqrt3}{2}=\frac{a\sqrt3}{6}

-----------------------

R=\frac{2}{3}h=\frac{2}{3}\cdot\frac{a\sqrt3}{2}=\frac{a\sqrt3}{3}

-----------------------

Данo:r

r=\frac{a\sqrt3}{6}

a\sqrt3=6r\ \ \ |:\sqrt3

a=\frac{6r}{\sqrt3}

a=\frac{6r\sqrt3}{3}

a=2r\sqrt3

-----------------------

R=\frac{a\sqrt3}{3}

R=\frac{2r\sqrt3\cdot\sqrt3}{3}

R=\frac{2r\cdot3}{3}

R=2r

-----------------------

Данo:R

R=\frac{a\sqrt3}{3}

a\sqrt3=3R\ \ \ |:\sqrt3

a=\frac{3R}{\sqrt3}

a=\frac{3R\sqrt3}{3}

a=R\sqrt3

-----------------------

r=\frac{a\sqrt3}{6}

r=\frac{R\sqrt3\cdot\sqrt3}{6}

r=\frac{R\cdot3}{6}

r=\frac{R}{2}

==================================

7

Данo:a

r=\frac{a}{2}

-----------------------

R=\frac{a\sqrt2}{2}

-----------------------

Данo:r

r=\frac{a}{2}\ \ \ |\cdot2

a=2r

-----------------------

r^2+(\frac{1}{2}a)^2=R^2

r^2+(\frac{1}{2}\cdot2r)^2=R^2

r^2+r^2=R^2

R^2=2r^2

R=r\sqrt2

-----------------------

Данo:R

R=\frac{a\sqrt2}{2}\ \ \ |\cdot2

a\sqrt2=2R\ \ \ |:\sqrt2

a=\frac{2R}{\sqrt2}

a=\frac{2R\sqrt2}{2}

a=R\sqrt2

-----------------------

r=\frac{a}{2}

r=\frac{R\sqrt2}{2}