Сторона ромба равна 5, а одна из его диагоналей равна 8. Чему равна площадь ромба?


Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.
Две диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся пополам в точке пересечения.
получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и катетом 8/2=4
вторая сторона это половина второй диагонали, найдем ее по т.пифагора:
√5^2-4^2=√25-16=3, значит 2я диагональ равна 3*2=6см
площадь ромба равна половине произведения диагоналей:
S=1/2*6*8=24 (единиц квадратных)
ответ: 24